Adovenprofar clasifica sus tres equipos; Villa Juana, Emce, Cristo Fe y los Mellos llevan dos equipos a la segunda ronda

0
145
Carlos Toribio de la liga 21 fue el ganador del partido que clasificó a su equipo a la segunda ronda del torneo de softbol del Distrito Nacional.

Los equipos A, B y C de la liga Asociación de Vendedores de Productos Farmacéuticos (Adovenprofar), avanzaron a la segunda ronda del torneo de softbol de ligas del Distrito Nacional, mientras que Villa Juana, Emce, Cristo Fe y los Mellos, llevan dos seleccionados a los 16avos de finales del torneo Rubén Pimentel en su 30 aniversario.

Los equipos Halcones-A y los Tiburones de la UNPHU; La Cañita-A versus San Jerónimo-C, son los clasificados de la Zona-1 y jugarán este martes. La justa reconoce con la dedicatoria al licenciado Luis Mejía Oviedo.

La justa la organiza la Asociación de Softbol del Distrito Nacional y se compite por la copa Presidente, Armonía y Confraternidad.

Fanklin Sorí, presidente de la institución indicó que los partidos de primera hora serán a partir de las 6:30 de la tarde. Se jugará en los estadios del Centro Olímpico, Pepe Lucas, Moscoso Puello, la Farándula, liga Mercedes, y Centro.

Los clasificados del Zona-2 son Comercio en Marcha, que se enfrenta a la Farándula; Los Gráficos se miden a los Retaradores; Manlio Bobadilla contra Mello-C y 21 de enero de la Isabela, se enfrentan a Los Corderos.

En el Grupo-3 están citados los equipos Picapiedras y Adovenprofar-C; Cristo Fe-A y Adovenprofar-B; Cristo Fe-B se enfrenta a Adovenprofar-A y la Aborigen-B, será el contrario a Villa Consuelo.

De la Zona-4 están convocados los equipos Henry Mejía y Emce-B; Villa Juana-A, se enfrenta a Villa Juana B; Emce-A juega contra Moscoso Puello y Luperón está citado para enfrentar a la selectiva de la liga Naco.

Odalís Gutiérrez de la liga Emce-B fue el ganador del partido que llevó su equipo a la segunda ronda.

Los resultados

La liga Moscoso Puello venció a la Cementera 13 carreras a nueve; Villa Juana-A se impuso 23-5 al seleccionado de la liga All Star; La Manlio Bobadilla le ganó 10-0 a los Restaradores; y la Aborigen 6-5 a Adovenprofar-C.

Los aborígenes también a Edesur con pizarra de 13-2; Adovenprofar C clasificó ganándole a Centro-A, cinco vueltas a dos.

Los Halcones-A salieron victoriosos frente a la Puya-B 11-1 y San Jerónimo C, le ganó 15-4 a Luperón C.

En otros encuentros los Picapiedras A, hicieron 16 contra dos, de la Domingo Guzmán; Villa Consuelo apabulló 25-1 a Ascomedo para un súper nocaut; los muchachos de Villa-Con le ganaron también a la Domingo Guzmán 12-2, por la vía letal.

Los Gráficos se impusieron por nocaut 18-4 a Asodemu-B y 12-6 a los Mellos C; para su clasificación los Mellos-C superaron a los Jardines del Norte-A con pizarra de 16-13.

Comentarios