Jilberto Santana conquista “Santiago Rodríguez Corre” 2022

107

El romanense Gilberto Santana Manzano logra primer lugar en la primera carrera 5K en Santiago Rodríguez.

Por: Juan Pablo Bourdierd

Sabaneta, Santiago Rodríguez, RD. Jilberto Santana Manzano cruza la meta de “Santiago Rodríguez Corre” 2022 – 5K con registro oficial de 15:06.5, seguido del campeón nacional Amauri Rodríguez con tiempo de 15:11.2, mientras en la tercera posición llegó Andrews Montilla con marca de 15:26.8. El primer 5K fue organizado por SabanetaSR.com y la Asociación de Jóvenes Empresarios de Santiago Rodríguez, encabezada por su presidente, Kelvi Espinal.

“Santiago Rodríguez Corre” 2022 -5K fue organizado por SabanetaSR.com y la Asociación de Jóvenes Empresarios de Santiago Rodríguez – Ajesaro que dirige, Kelvi Espinal. La actividad atlética nunca vista en la Provincia contó con la presencia de 235 atletas de todo el país y más de 120 santiagorrodriguenses que dijeron presente apoyando, la primera carrera 5K.

La jornada atlética puede ser considerada como la fiesta deportiva del pueblo, porque todos pueden participar sin limitaciones de edad. Santiago Rodríguez fue tendencia en las redes por el gran respaldo de los visitantes y la motivación del público presente.

La categoría Over All femenina fue dominada por la campeona nacional Soranyi Rodríguez con tiempo de 19:28.8; custodiada por la santiagorrodriguense María Emilia Madera con marca de 23:44.5, el tercer puesto llegó Ashley Reynoso con registro de 24:50.1.

Categoría 30 – 39 años:

Ansel de la Rosa Cruz registró un tiempo de 16:35.6 para quedarse con el primer lugar en su categoría, mientras Alexis Bautista llegó muy cerca de él con marca de 16:41.2, de igual forma a muy pocos metros terminó Joel Arthur Alcequiez con crono de 16:46.7.

En la rama femenina, la mejor de la categoría fue Yinelda Victoriano quien realizó el recorrido en 25:45.5, la segunda posición fue ocupada por María Lourdes Tavera con tiempo de 27:21.0, mientras la tercera posición llegó Orquídea Marte con 31:17.0

Categoría 40-49 años:

La primera posición fue ocupada por Francisco Alber Vázquez con tiempo de 16:43.7, a unos pocos segundos llegó Jairo López García con marca de 17:53.3, la tercera posición finalizó Víctor José Mena con tiempo de 18:16.2.

Mientras en la rama femenina la primera posición del pódium fue para Elizabeth Trejo con 25:42.4, seguida de Denny Altagracia Martínez con un crono de 28:18.6, la tercera posición estuvo a cargo de Gleny Esther Ortiz con marca de 31:53.4

Categoría 50 más:

El control de la categoría estuvo a cargo de José Armando Vargas Santos al parar el tiempo en 21:10.3, seguido de Francisco Zacarías con tiempo de 22:19.4, mientras la tercera posición la ocupó Jesús Rojas al detener el tiempo en 23:44.8.

El lauro en la rama femenina se la llevó fueron para Verenilda Altagracia Martínez con registro de 25:34.3, seguido de Maritza Hernández con 28:21.4 y la tercera posición fue para Zenia María Santana.

La categoría local varonil el triunfador fue Javier Antonio Almonte Espinal al detener el cronómetro en 16:06.3, la segunda posición llegó Yunior de Jesús Tejada Vargas con tiempo de 18:14.2 y la tercera posición fue para Yael Antonio Abreu con 18:33.2.

Las mejores femenina fueron: María Emilia Madera con tiempo de 23:44.5, Yennifer Torres terminó en segundo lugar con registro de 28:47.6 y Melissa Fernández fue la tercera local con un crono de 32:45.1

SHARE